The Game Awards

The Game Awards
Tenho Mais Discos Que Amigos

Game Awards é, atualmente, a maior premiação de jogos do mundo.

No ano passado, a cerimônia coroou grandes títulos como God of War, que levou o troféu de Jogo do Ano, e Fortnite, eleito como Melhor Jogo Multijogador. Para sua próxima edição, a organização acaba de divulgar os nomes que estarão concorrendo.

O Game Awards 2019 ocorrerá em 12 de Dezembro, em Los Angeles, na Califórnia. Haverá transmissão ao vivo pela internet, como é de costume, começando às 22:30. Vale lembrar ainda que existe uma participação pela votação online através deste link.

Em uma edição recheada de nomes do E-Sports, as categorias mais tradicionais se vêem dominadas por games como Control Death Stranding. Abaixo, você confere todos os indicados!
Lista de Indicados ao Game Awards 2019: Categorias Tradicionais
Jogo do Ano

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)
Melhor Jogo de Ação

Apex Legends (Respawn/EA)

Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)
Melhor Jogo de Ação/Aventura

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
Melhor Direção de Arte

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
Melhor Design de Áudio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Melhor Jogo Para Família

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)
Melhor Jogo de Luta

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)

Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (Netherrealm/WBIE)

Samurai Shodown (SNK/Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Melhor Jogo Indie de Estúdio Estreante

Disco Elysium (Za/Um)

Gris (Nomada Studio)

My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)

Outer Wilds (Mobius Digital)

Slay the Spire (Mega Crit)

Untitled Goose Game (House House)
Melhor Direção de Jogo

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Jogo com Maior Impacto

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Kind Words (Popcannibal)

Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)

Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)
Melhor Jogo Independente

Baba Is You (Hempuli)

Disco Elysium (Za/Um)

Katana Zero (Askiisoft/Devolver)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Untitled Goose Game (House House/Panic)
Melhor Jogo Mobile

Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)

Grindstone (Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

What the Golf? (Tribland)
Melhor Jogo Multijogador

Apex Legends (Respawn/EA)

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Tetris 99 (Arika/Nintendo)

Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)
Melhor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Disco Elysium (Za/Um)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)
Melhor Jogo Contínuo

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Melhor Performance
Ashly Burch (como Parvati Holcomb em The Outer Worlds)
Courtney Hope (como Jesse Faden em Control)
Laura Bailey (como Kait Diaz em Gears 5)
Mads Mikkelsen (como Cliff em Death Stranding)
Matthew Porretta (como Dr. Casper Darling em Control)
Norman Reedus (como Sam Porter Bridges em Death Stranding)
Melhor RPG

Disco Elysium (Za/Um)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)
Melhor Trilha Sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Melhor Jogo de Esporte/Corrida

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)
Melhor Jogo de Estratégia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kallypso Media)

Wargroove (Chucklefish)
Melhor Jogo de Realidade Virtual/Aumentada

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)

Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)

Beat Saber (Beat Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Trover Saves the Universe (Squanch Games)
Lista de Indicados ao Game Awards 2019: Categorias de E-Sports
Melhor Apoio à Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Criador de Conteúdo do Ano

Courage (Jack Dunlop)

Dr. Lupo (Benjamin Lupo)

Ewok (Soleil Wheeler)

Grefg (David Martínez)

Shroud (Michael Grzesiek)
Melhor Técnico de E-Sports

Eric ‘Adren’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)

Nu-Ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)

Fabian ‘Grabbz’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)

Kim ‘Kkoma’ Jeong-Gyun (SK Telecom T1, League of Legends)

Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DotA 2)

Danny ‘Zonic’ Sorensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)
Melhor Evento de E-Sports
Campeonato Mundial de League of Legends 2019
Copa do Mundo de Fortnite
EVO 2019
Grande Final da Overwatch League 2019
IEM Katowice 2019
The International 2019
Jogo de E-Sports do Ano

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DotA 2 (Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Overwatch (Blizzard)
Melhor Narrador ou Comentarista de E-Sports
Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
Alex ‘Machine’ Richardson
Paul ‘Redeye’ Chaloner
Alex ‘Goldenboy’ Mendez
Duan ‘Candice’ Yu-Shuang
Melhor Jogador de E-Sports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

Lee ‘Faker’ Sang-Hyeok (SK Telecom, League of Legends)

Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)

Jay ‘Sinatraa’ Won (San Francisco Shock, Overwatch)
Melhor Time de E-Sports
Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
G2 Esports (League of Legends)
OG (DotA 2)
San Francisco Shock (Overwatch League)
Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)
Fonte: r7 Music