O Rock in Rio começou nessa sexta-feira (27) e já está bombando!

O evento rola entre os dias 27, 28 e 29 de setembro e 3, 4, 5 e 6 de outubro, no Parque Olímpico da Barra.

Entre as atrações estão nomes como Foo Fighters, Bon Jovi, Weezer, Iron Maiden, Red Hot Chili Peppers, Muse, Imagine Dragons, Ivete Sangalo, Slayer, Seal, Whitesnake e muito mais.

Confira a programação completa abaixo e saiba como assistir por aqui.

LEIA TAMBÉM: Está acontecendo! Júnior Groovador posta vídeo de ensaio com Jack Black

27 de setembro (sexta-feira)
Palco Mundo
0h10 – Drake
22h20 – Ellie Goulding
20h10 – Bebe Rexha
18h05 – Alok

Palco Sunset
21h15 – Seal convida Xenia França
19h05 – Mano Brown & Bootsy Collins
16h55 – Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove
15h15 – Lellê & Blaya
28 de setembro (sábado)

Dave Grohl (Foo Fighters)

Dave Grohl (Foo Fighters)
Tenho Mais Discos Que Amigos

Foto por Stephanie Hahne

Palco Mundo
0h10 – Foo Fighters
22h20 – Weezer
20h10 – Tenacious D
18h – CPM 22 + Raimundos

Palco Sunset
21h15 – Whitesnake
19h05 – Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
16h55 – Detonautas & Pavilhão 9
15h30 – Ego Kill Talent
29 de setembro (domingo)
Palco Mundo
0h25 – Bon Jovi
22h20 – Dave Matthews Band
20h10 – Goo Goo Dolls
18h – Ivete Sangalo

Palco Sunset
21h15 – Jessie J
19h05 – Iza & Alcione
16h55 – Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
15h30 – Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi
3 de outubro (quinta-feira)

Flea, do Red Hot Chili Peppers, na Alemanha em 2016

Flea, do Red Hot Chili Peppers, na Alemanha em 2016
Tenho Mais Discos Que Amigos

Foto de Flea via Shutterstock

Palco Mundo
0h10 – Red Hot Chili Peppers
22h20 – Panic! at the Disco
20h10 – Nile Rodgers & Chic
18h – Capital Inicial

Palco Sunset
21h15 – Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência
19h05 – Emicida & Ibeyi
16h55 – Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
15h30 – Francisco, el Hombre & Monsieur Periné
4 de outubro (sexta-feira)
Palco Mundo
0h05 – Scorpions
21h30 – Iron Maiden
19h30 – Helloween
17h30 – Sepultura

Palco Sunset
20h30 – Slayer
18h30 – Anthrax
16h25 – Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
15h – Nervosa
5 de outubro (sábado)
Palco Mundo
0h10 – P!nk
22h20 – Black Eyed Peas
20h10 – H.E.R.
18h – Anitta

Palco Sunset
21h15 – Charlie Puth
19h05 – Anavitória & Saulo
16h55 – Projota & Vitão & Giulia Be
15h30 – Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu, Buchecha e Kevinho
6 de outubro (domingo)

Muse

Muse
Tenho Mais Discos Que Amigos

Foto via Wikimedia Commons